Хорватия помогла нам выйти на Евро-2008. Теперь мы бьёмся за полуфинал ЧМ

Разгром на "Уэмбли"

12 сентября 2007 года.Хорватия почти обеспечила себе первое место в группе. За вторую путёвку боролись Россия и Англия. На носу как раз были две очные встречи, поэтому у команд была отличная возможность выяснить, кто сильнее. Первый из матчей проходил на "Уэмбли" при 90 тысячах зрителей, лишь семь из которых составили российские фанаты. Матч начался обескураживающе. Уже на седьмой минуте счёт открыл английский нападающий Майкл Оуэн, завершив голом затяжной розыгрыш мяча после углового.

Джон Терри стянул на себя двух россиян, и Оуэн в штрафной остался совсем один — 1:0.Наших футболистов это нисколько не смутило, они побежали отыгрываться, создали несколько опасных моментов, и даже забили гол: отличился Константин Зырянов на 19-й минуте. Однако арбитр этого матча Мартин Ханссон увидел игру рукой и отменил взятие ворот. Системы VAR тогда ещё не существовало, поэтому отсутствие нарушения правил увидели только зрители и футболисты российской сборной.Россияне продолжили атаковать, но забить никак не получалось.

А вот Оуэну удалось это сделать во второй раз: он успешно подкараулил отскок возле штрафной и сходу пробил в "девятку" ворот Малафеева — 2:0. Затем вышедший на поле Сычёв не сумел дотянуться до мяча после прострела Жиркова, падение Быстрова в чужой штрафной не привело к пенальти, а защитник сборной Англии Рио Фердинанд неожиданно забил на 84-й минуте.3:0...